Descripción detallada Lote 123
| Please hover your mouse over photo for larger magnification |
Subasta 992, Lote # 123 PAR DE RETRATOS MINIATURA MÉXICO Y EUROPA, SIGLO XIX A) RETRATO DE MILITAR MEXICANO* MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil Estuche de aserrín con goma laca con fragmento de preserver de latón Detalles de conservación y estructura 6 x 5.5 cm *El personaje ostenta una Orden de Guadalupe. B) RETRATO DE MILITAR EUROPA, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil Marco de madera ebonizada con borde broncíneo Detalles de conservación y estructura 5.7 cm de diámetro Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo
Solicitud de Lote